Category Archives: 获奖名单

  • 0

第三届“长江传媒作品奖”获奖名单(2016)

Category : 2016年获奖名单

新闻专题报道类

一等奖 丘媚

《老漂族:离亲情很近,离快乐很远——以佛山地区为例》

二等奖 黄晴、邱晓桐、蒋莉敏 

《从南洋到汕头—归侨一家的半个世纪》

三等奖 郑敏君、杨婷、李华清、谢银萍

《年轻人,你还拜老爷吗? —拜老爷遇尴尬,传承该何去何从?》

摄影类

一等奖 徐景悦

《以渔为生,一生为鱼》

二等奖 丁志威

《下底祭祖》

三等奖 叶许意

《我是90后,我在学木偶》

平面装帧设计类

一等奖 吴洁

《世界在我们眼中——汕头大学新闻学院境外采访交流》

二等奖 许美烁、张铭

《千千阙歌·词说粤曲——香港粤语流行歌词赏析(1974年至今)》

三等奖 李炜堃、卢晓君、李淑怡

《艺术摄影、新闻摄影、摄影基础学生作品选》

广告类

一等奖 何雅诗、马芳

《怎么动也不怕漏》

二等奖 余欣妮、陈 璞、胡晓菁、陈慧敏、何浩翔、沈姣姣

《你和她之间只差了一个汕头大学》

三等奖 吴夏君、林佳蓉、李淮

《那几天,放肆睡!》

视频类

一等奖 郑晓君、黄小妍、巫颖、陈泽佳

《缺唇》

二等奖 景钰、江伟锐、张翰林

渐逝的前美灯笼》

三等奖 欧键莹、陈嘉雯

《宝姐》

互动视觉设计类

一等奖 陈昕怡、陈思涵

《MUSE网站》

二等奖 江伟锐

《为什么报考汕大新闻学院?》

三等奖 巫颖、黄泽敏

《树林小科普》

新锐传播奖

汕大草根播报、子非鱼

最受欢迎摄影作品奖

赖伯然

《四永一升平,皆有故事》

 

 


  • 0

首届“长江传媒作品奖”获奖作品(2014)

Category : 2014年获奖名单

 

【新闻专题报道类】

一等奖

柯眉美《精神病群体,不容忽视的边缘人以潮汕地区为考查范围》

二等奖

黄志鹏/罗雅聪《护工和她的三百六十五天》

三等奖

张曼琪/丘媚/周绮敏/欧薏/李玲好《沉默的羔羊——采访同妻纪实》

优秀奖

张真真《垃圾困扰香港》

 

【平面装帧设计类】

一等奖

曾玉儿/庄义坤/郑越/孙妍/余丹等

 《十年发现十年成长》

二等奖

谭然之/曾玉儿/李喆霖/姚泉杰/许智敏/张凌睿

《吉吉老师的趣味实验室》

三等奖

庄义坤/蔡卓欣/许智敏/吴静荷/张凌睿/曾玉儿 《言志》

优秀奖

谭然之/许智敏/张凌睿/吴爱晶/陈奕

《影纪》

 

【互动视觉设计类】

一等奖

蔡有婵/郭奕舒《啤酒的分类》

二等奖

夏洁莹/林晓红《Tik Tok

三等奖

夏洁莹/林晓红《吃出来的简单幸福》

 

【广告类】

一等奖

陈云妃/张咪《电梯禁烟广告》

二等奖

吴洁《without/with

三等奖

李洛瑶/冯咏儿/陈碧琪《大雄的“逆袭”》

 

【摄影类】

一等奖

钟嘉欣 《放学了》

二等奖

董光鹏《重生》

三等奖

黄艺琳《台湾》

优秀奖

郑敏君《老爷保佑》

李颖《戏里戏外,粉墨人生》

杨韵仪

《抽丝拔线为生活——东莞大朗毛织厂家庭作坊》

 

【视频类】

一等奖

车怡岑《一个未婚妈妈和她的孩子》

二等奖

许慧妍/姚昱旨《老宅新生》

三等奖

陈培英《巧克力城的少年》

优秀奖

车怡岑《北京“爷们”廖丹》

柯敏/朱妙诗/梁宗龙/洪敏《南枝拳》

张晓康/梁丽珊/孙嫣然/吴静文

《汕头市路况信息员》

 


  • 0

第二届“长江传媒作品奖”获奖名单(2015)

Category : 2015年获奖名单

 

第二届“长江传媒作品奖”获奖名单
类别 名次 作品名称 姓名 年级专业
摄影类 一等奖 民工 陈雪豪 12广电
二等奖 谋生路上 黄晴 12编辑
三等奖 卓杰 12广电
入围奖 旧城·老人·岁月 单丽霖 12新闻
入围奖 潮汕古村落空巢老人 郑少萍 12广告
互动视觉设计类 一等奖 exchange project 麦小华(负责人) 曾安儿 12广电
二等奖 世界道德  陈思涵 12广电
三等奖 学生哥 陈彤(负责人) 罗谊 12广电 13广告
入围奖 under the gun 张日雯 11编辑
入围奖 台湾去哪儿 黄闻君 13广电
新闻报道类 一等奖 追忆太平轮 白帆 11新闻
二等奖 凤凰山畲族的自救之路 刘思欢(负责人) 张典 吴嘉其 柯敏 简楚盈 11新闻
三等奖 国军抗战老兵,您不再被历史遗忘 敖瑾(负责人) 吴颖然 王浩然 甘志斌 马芳 13新闻
入围奖 南澳大桥通车记 梁静怡 12新闻
入围奖 80后潮汕姿娘,你有没有想过自己要什么? 李少玉(负责人) 黎丹琳 刘杏仪 何倩倩 12新闻
视频类 一等奖 老兵——郭予广 刘卓航(负责人) 钟宇平 张有为 张家欣 12广电
二等奖 殓葬师 谭海琦(负责人) 吴静文 13广电
三等奖 80后女茶农的故事 陈培英(负责人)、林舒虹、陈颖瑶、叶永富、赵鸿、卓杰 11广电
入围奖 许驸马府 林舒虹(负责人) 陈培英 陈颖瑶
林东建 叶永富
11新闻
入围奖 挽面 李洁(负责人) 谭琦君 朱文艳 13广电
平面装帧设计类 一等奖 彼岸家书 张芳菲(负责人) 吴洁 11新闻
二等奖 师·生活 黄炯燕(负责人) 郭奕舒 菜有婵 郭思杨 杨韵怡 周静雅 12新闻
三等奖 其食 张典(负责人) 郭嘉琳 冯杭洁 梁聪 史剑秋 刘一凡 11新闻
入围奖 发声 李颖(负责人) 夏洁莹 黄犟 林晓红  陈思涵 陈妍彤 11广告
入围奖 鮀城街角 刘紫瑜(负责人) 黄晴 蒋莉敏 陆婉盈 12新闻
广告类 一等奖 海天拌饭酱 林颖仪 12广告
二等奖 RIO变身记 张芳菲 11新闻
三等奖 后摇滚乐队推广方案 陈坚杭(负责人) 张日雯 张家欣 廖瑜琳 黄玉书 叶许意 11广电
入围奖 蘑菇贴 陈健君 13广告
入围奖 亚瑟士专业跑鞋 梁晓妍 12广告
年度创新奖 最佳 《中国的西北角》互动电子书 陈佩佩、张蕾、吴洁、谢孟湘 11和12出版
毕业设计作品奖 最佳 沙子 何欣盈、牛晓芹、赵偲琪 11广电
新锐传播奖 媒体 蒜大时代
自媒体 情怀社